Версия для слабовидящих

Новости и события Банка


Обращение к клиентам

Уважаемый клиент!

В связи с принятием  Федерального закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ (далее - Закон), в котором определены особенности изменения условий кредитного договора в части предоставления льготного периода в связи со снижением официального дохода заемщика (облагаемого налогом) более чем на 30 процентов и поступления разъяснений Банка России от 05.04.2020 № ИН-06-59/49 сообщаем следующее:

Действие льготного периода, определенного в Законе,распространяется на следующие виды  кредитов  физических лиц, в случае если максимальный размер кредита  не превышает:

  • для потребительских кредитов, заемщиками по которым являются физические лица,- 250 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов, заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, - 300 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов с лимитом кредитования - 100 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств - 600 тысяч рублей;
  • для кредитов, выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - 2 млн. рублей;
  • для кредитов, выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - 4,5 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территории г. Москвы;
  • для кредитов, выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - 3 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

В соответствии с разъяснениями Банка России, при обращении клиентов с требованием, предусматривающим приостановление исполнение своих обязательств по кредитному договору в соответствии с пунктом 1 статьи 6  Закона, особое внимание  обращается на то, чтобы исключить удовлетворение требования заемщика в случае его несоответствия требованиям статьи 6 Закона.

При несоответствии требования заемщика условиям, указанным в пункте 2 части 1 статьи 6, касающейся подтверждения снижения дохода, банк вправе отказать заемщику в удовлетворении его требования, для недопущения негативных последствий,связанных с возможностью возникновения просроченной задолженности по кредиту.

Для обращения в банк с требованием, о приостановлении исполнения обязательств по кредитному договору Вам необходимо заполнить форму требования о предоставлении льготного периода с приложением документов, подтверждающих снижение официального дохода более чем на 30%.

Обращаем Ваше внимание, что в случае непредставления подтверждающих документов о доходе  в течение 90 дней после подачи требования  или их несоответствия  требованиям Закона:  по кредиту не будет установлен льготный период, будут действовать условия первоначального договора (включая уплату заемщиком процентных платежей, пени и неустойки по кредитному договору).  В этом случае,  при  несвоевременной оплате платежей по графику  может возникнуть просроченная задолженность с начислением штрафных санкций, и Ваша кредитная история будет ухудшена.

Понимая сложное положение, в которое попала часть наших клиентов в связи с ограничениями из-за распространения короновирусной инфекции COVID-19, в случае невозможности предоставления отсрочки платежей в соответствии с Законом, банк готов рассмотреть возможность реструктуризации Вашей задолженности на индивидуальных условиях.

word.jpg




Назад к новостям